На балансе ГБУ АО «АЦПД «Лучик»  находится 2  здания расположенных по адресам:

• г. Архангельск ул. Логинова 16 кор.1  (основное здание)

Характеристика здания на Логинова 16 кор.1:  двухэтажное панельное здание,  общей  площадью  - 2520,1 кв.м, 1988 года постройки.

•  г. Архангельск ул. Тимме 10 кор.4 (структурное подразделение)

Характеристика здания на Тимме 10 кор.4:  двухэтажное кирпичное  здание,  общей  площадью  -1705,1 кв.м, 1974 года постройки.

Здание по адресу

ул. Логинова, 16, корп. 1

Здание по адресу

ул. Тимме, 10, корп. 4

Библиотека с читальным залом

Сенсорная комната

Кабинет учителя–дефектолога

Логопедический кабинет

Кабинет социального педагога

Кабинет педагога - психолога

Кабинет педагога-организатора

Медицинский блок

Стоматологический кабинет

Кабинет массажа

Прачечная

+

В учреждении  имеются все необходимые материально-технические возможности для осуществления воспитательно-образовательного процесса:

В учреждении дети проживают в разновозрастных группах. Численность воспитанников группы не превышает 8 человек. Обеспечено совместное проживание братьев и сестер. Организовано пятиразовое питание.

Групповой комплекс для проживания детей школьного возраста включает в себя: две спальни, гостиную (для игр и для приема пищи), подсобные помещения (ванную, туалет, моечную, раздевалку).

Групповой комплекс для проживания детей дошкольного возраста включает в себя: комнату для игр и для приема пищи, спальню, кабинет учителя–дефектолога, подсобные помещения (ванную, туалет, моечную, помещение для просушивания одежды, раздевалку).

Созданы все необходимые условия для гармоничного воспитания и обучения детей. Оснащение, оформление, содержание помещений соответствует санитарно – гигиеническим, педагогическим требованиям.

В группах создана насыщенная среда для разнообразной деятельности воспитанников, с учетом возрастных и индивидуальных особенностей, способствующая развитию детских интересов и форм деятельности.

В достаточном количестве имеются наглядные и учебные пособия, детская художественная литература, физкультурное оборудование, материал и оборудование для ручного труда, трудовой и изобразительной деятельности, для экспериментальной и конструктивной деятельности, оборудование и атрибуты игр (настольно-печатные, сюжетно-ролевые, строительные, музыкальные и другие игры и игрушки).

Материально-техническое обеспечение:

• Транспортное средство для перевозки воспитанников – 2 шт.
  • Компьютеры – 53 шт.
  • Принтеры – 23 шт.
  • Телевизор –  14 шт.
  • Факс – 5 шт.
  • Фотоаппарат – 1 шт.
  • Оборудование для ВКС – 1 комплект.
  • Стиральная машина – 6 шт.
  • Ламинатор – 1 шт.
  • Библиотечный фонд – 968 книг.
  • Музыкальный центр – 8 шт.
  • Ионизаторы воздуха – 16 шт.
  • Мультимедийный комплекс – 2 шт.
  • DVD проигрыватель – 10 шт.
  • Увлажнитель воздуха – 5 шт.
  • Сухой бассейн – 2 шт.
  • Оборудование для проведения ароматерапии и песочной терапии – 2 комплекта.
  • Сейф – 5 шт.
  • Копировальный аппарат – 1 шт.
  • Оборудование видеонаблюдения – 2 комплекта.
  • Жарочный шкаф – 2 шт.
  • Электроплиты – 4 шт.