Сопровождение замещающих семей

«Замещающие семьи» – не юридический термин. Так называются разные типы семей, принимающих на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей: семей усыновителей, опекунов, попечителей, приемных семей, детских домов семейного типа.

Прием ребенка в семью – очень ответственное дело. Необходимо, чтобы замещающие семьи проявили много мудрости, терпения, щедрости в душевном плане, чтобы преодолеть все проблемы и трудности, связанные с постоянным проживанием ребенка в семье.

Главная задача сопровождения замещающей семьи – это объединить усилия команды специалистов, опекунов (попечителей), приемных родителей, чтобы помочь ребенку адаптироваться к жизни в новых условиях, найти свое место в приемной семье, войти в контакт со своим новым окружением.

Комплексное сопровождение замещающих семей включает в себя:

- оказание детям и их законным представителям психолого-педагогической и социально-правовой помощи, направленной на обеспечение полноценного воспитания и развития детей в замещающей семье;

- организация и проведение обучающих семинаров и  тренингов для замещающих семей;

- осуществление психологической помощи при возникновении кризисных ситуаций в семьях, принявших на воспитание детей, разрешение внутрисемейных конфликтов;

- организация психолого-педагогической, социально-педагогической и социально-правовой  работы с биологическими и  замещающими родителями с целью  профилактики возвратов детей из семей:

- разработка индивидуальной программы сопровождения замещающей семьи, куда входит:

• Индивидуальное консультирование и психодиагностика;
  • Психокоррекция и логопедическое обследование.

Организация сопровождения замещающих семей предоставляет возможность для большинства родителей получить базовые знания в области развития, воспитания приемных детей, защиты их прав и законных интересов, а самим несовершеннолетним  – психологическую поддержку и помощь в сложных ситуациях взаимодействия.

Для того чтобы замещающая семья могла получить комплексное психолого-педагогическое и юридическое сопровождение, опекун (попечитель), приемный родитель может обратиться в службу по личной инициативе или по направлению органов опеки и попечительства с заявлением об оказании услуги по сопровождению семьи.

На основании запроса замещающего родителя, а также диагностики проблемного поля семьи, специалисты службы составляют индивидуальную программу сопровождения замещающей семьи, в соответствии с которой ведут дальнейшую работу с родителем и ребенком.

Вы можете получить своевременную профессиональную помощь в период адаптации ребенка в замещающей семье, в кризисных и конфликтных ситуациях, консультативную помощь по вопросам семейного устройства и защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Наши специалисты оказывают практическую помощь детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа, по окончанию обучения в образовательной организации в дальнейшем жизнеустройстве. У нас работают квалифицированные специалисты: социальные педагоги, педагоги-психологи, учитель-логопед, врач-педиатр, методист.