Школа замещающих родителей

Школа приемных родителей – это курсы по подготовке людей, изъявивших желание принять на воспитание (усыновить, взять под опеку) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Такое обучение дает системные знания, необходимые для успешного и надёжного создания замещающей семьи, а также помогает морально и практически подготовиться к приему ребёнка в семью.

Школа приемных родителей нужна, чтобы:

• получить достоверную  информацию по правовым, психолого-педагогическим, медицинским аспектам семейного устройства детей-сирот;
  • узнать «из первых рук» (от профессионалов) информацию об особенностях детей, оставшихся без попечения родителей, о том, как правильно подготовиться к приему в семью ребенка, как взаимно адаптироваться ребенку и семье, как выстроить доверительные и гармоничные взаимоотношения с новым членом вашей семьи;
  • разобраться  в своих чувствах и желаниях, взвесить готовность стать замещающим родителем;
  • отличить мифы и вымыслы о детях-сиротах от реальных вопросов, которые потребуется решать;
  • научиться видеть истинную причину некоторых поступков детей и взрослых,  связанных с семейным жизнеустройством.

Обучение и поддержку в школе приемных родителей ведут специалисты детского дома с привлечением специалистов отдела опеки и попечительства, которые помимо ведения занятий осуществляют наблюдение, что важно для предварительной оценки семьи кандидата.

График приема лиц,

желающих усыновить (удочерить) или принять под опеку (попечительство)

в ГБУ АО «АЦПД «Лучик»

Должностное лицо, осуществляющее личный прием