Ресурсный центр для специалистов, работающих с замещающими семьями

То, как сложится жизнь ребенка-сироты, во многом зависит от того, насколько и как приемные родители смогут ему помочь. Зачастую родители действуют методом проб и ошибок. И хорошо, если есть рядом специалист или человек, уже преодолевший подобные трудности. А если нет? А если эта семья живёт в отдалённом районе области? Что тогда? Неужели они обречены быть наедине со своей ситуацией?

Цель ресурсной помощи приемной семье - это оказание родителям поддержки по преодолению кризисной ситуации.

Многоуровневая система ресурсной помощи позволяет определить, какая именно группа ресурсов наиболее актуальна для приемной семьи в данный момент.

Информационный ресурс - это, по сути, фундамент, на котором строится вся помощь приемной семье.

Методический ресурс даёт возможность родителям ознакомиться с методическими материалами, современными методиками развития, воспитания и обучения приемного ребёнка.

Социально-правовой ресурс позволяет получать приемным родителям информацию по вопросам социальной адаптации, информацию в области законодательства по актуальной теме.

Образовательный ресурс даёт возможность получения психологической и педагогической помощи семье с приемным ребенком.

Приемному ребенку важно оказывать коррекционно-развивающую помощь, однако это возможно лишь при условии, что замещающие родители осознают всю ценность этой помощи.

Поэтому создание Ресурсного центра – это объективная необходимость и веление нашего времени.

Ресурсный центр – это место сосредоточения информационных, методических, образовательных, коммуникационных и других ресурсов для обеспечения потребностей организаций и учреждений.

Основные направления деятельности Регионального Ресурсного Центра по содействию семейного устройства:

• популяризация семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
  • подготовка граждан, изъявивших желание принять на воспитание в семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
  • сопровождение приемных семей;
  • информационно-аналитическое, научно-методическое сопровождение специалистов служб сопровождения замещающих семей;
  • практическая подготовка специалистов служб сопровождения;
  • обобщение и распространение опыта деятельности служб сопровождения, образовательных учреждений.

Пяткова Екатерина Ивановна

Методист, руководитель Регионального ресурсного центра содействия семейному устройству.

Об утверждении Положения о Региональном ресурсном центре содействия семейному устройству